Infrastruktur für 6G und 12G SDI Signale

Sommer Cable liefert Glasfaser-Hybrid-Leitungen mit zwei Singlemode-Glasfasern

Sommer Cable liefert Glasfaser-Hybrid-Leitungen mit zwei Singlemode-Glasfasern

4k ist zwar in aller Munde, dabei ist der passende Standard für das professionelle Produktionsumfeld bislang noch gar nicht von der SMPTE spezifiziert. Dennoch existieren bereits viele Geräte die 4k und mehr beherrschen, etwa von den Herstellern Blackmagic Design oder Atomos. Darüber hinaus liefert der deutsche Hersteller Sommer Cable bereits jetzt Glasfaser-Hybrid-Leitungen mit zwei Singlemode-Glasfasern zur Videosignal-Übertragung und gleichzeitiger Spannungsversorgung der Kamera.

Für diese Speziallösung verwendet Sommer Cable die hochflexible und kompakte Kameraleitung SC-Octopus-Hybrid 244 PUR. Diese nur 9 mm dünne Leitung wird sonst auch für SMPTE 311M-Kabel benutzt und wartet mit hervorragenden inneren Werten auf. Neben zwei Singlemode-Glasfasern (9/125 µm OS2) im Breakout-Aufbau beherbergt sie zusätzlich vier Spannungsversorgungsadern á 0,5 mm² (4 x AWG 20) sowie zwei Adernpaare für Steuerdaten á 0,22 mm² (2 x 2 x AWG 24). Ein CU-Gesamtgeflechtschirm, ein Aramidkern sowie ein Aramidaußengeflecht unter dem extrem stabilen und trotzdem flexiblen Außenmantel sorgen auch für hervorragende mechanische Werte.

Speziell für den Einsatz mit Kamerasystemen von Blackmagic Design, oder auch für viele verbreitete SDI-Glasfaserwandlersysteme bietet Sommer Cable eine Spleißlösung mit dieser Leitung an. Dabei werden die Leitungsenden im Spleißadapter Glandmaster sauber auf eine LC-Duplex- sowie eine 4-pol XLR-Steckverbindung aufgetrennt. Alternativ wird eine Version mit Abschlussgehäuse (auch abnehmbar via SMPTE Steckverbinder) am Kabelende angeboten.

 

Wie eine moderne Workflow-Lösung helfen kann,
Herausforderungen bei der Content-Produktion zu bewältigen

Anzeige

Die Nachfrage nach ansprechendem, hochauflösendem Content und der weltweite Videokonsum sind im letzten Jahr um mehr als 60 % gestiegen. Durch das Streaming hochwertiger Filme, Serien, Animationen und Sportereignisse sind Videos zur neuen Normalität geworden und haben sich als effektivstes Medium für die Bereitstellung von Unterhaltungs- und Schulungsinhalten und zur Interaktion mit Zielgruppen etabliert.

Angesichts des großen Bedarfs und Wettbewerbs wird es höchste Zeit, sich Gedanken über den Aufbau eines flexiblen und verlässlichen Produktions-Workflows zu machen, in dem Rohdaten und fertige Inhalte auch in den Archiven jederzeit verfügbar sind und eine optimierte Zusammenarbeit der Kreativteams die Produktionszeiten beschleunigt.

Weiterlesen....

 

 

 

Newsletter
Ja, ich möchte den Newsletter von FKT abonnieren