Berlinale 2016: Wettbewerb komplett

Preisverleihung am 20. Februar im Berlinale Palast

Der Wettbewerb der 66. Internationalen Filmfestspiele Berlin ist komplett. 18 der 23 Filme konkurrieren um den Goldenen und die Silbernen Bären. 19 Filme feiern ihre Weltpremiere auf dem Festival.

Joel und Ethan Coen, sie mit ihrem Film Hail, Cesar! außer Konkurrenz im Wettbewerb dabei sind (Foto: Alison Rosa © Universal Pictures)

Im gesamten Programm sind die Länder Belgien, Bosnien und Herzegowina, Dänemark, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Iran, Italien, Kanada, Mexiko, Neuseeland, die Niederlande, die Philippinen, Polen, Portugal, Schweden, Singapur, Tunesien, die USA und die Volksrepublik China vertreten.

Die Preisverleihung der 66. Internationalen Filmfestspiele Berlin findet am Samstag, 20. Februar 2016 im Berlinale Palast statt.

Folgende Filme komplettieren das Wettbewerbsprogramm:

24 Wochen
Deutschland
Von Anne Zohra Berrached (Zwei Mütter)
Mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske
Weltpremiere 

Chang Jiang Tu (Crosscurrent)
Volksrepublik China
Von Yang Chao (Passages)
Mit Qin Hao, Xin Zhi Lei
Weltpremiere 

Chi-Raq
USA
Von Spike Lee (Malcom X, Do the Right Thing)
Mit Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson
Internationale Premiere – Außer Konkurrenz 

Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars)
Frankreich / Belgien
Von Dominik Moll (Lemming, Harry meint es gut mit dir)
Mit François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire
Weltpremiere - Außer Konkurrenz 

Inhebbek Hedi (Hedi)
Tunesien / Belgien / Frankreich
Von Mohamed Ben Attia
Mit Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali
Weltpremiere - Debütfilm 

Mahana (The Patriarch)
Neuseeland
Von Lee Tamahori (The Devil's Double, James Bond 007 - Stirb an einem anderen Tag, Die letzte Kriegerin)
Mit Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker
Weltpremiere - Außer Konkurrenz 

Saint Amour
Frankreich / Belgien
Von Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth, Der Tag wird kommen)
Mit Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Céline Sallette
Weltpremiere - Außer Konkurrenz 

Soy Nero
Deutschland / Frankreich / Mexiko
Von Rafi Pitts (Zeit des Zorns, Es ist Winter)
Mit Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney
Weltpremiere 

Bisher gemeldete Filme im Wettbewerb:

  • Alone in Berlin (Jeder stirbt für sich allein) von Vincent Perez (Deutschland / Frankreich / Großbritannien)
  • Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice) von Denis Côté (Kanada)
  • Cartas da guerra (Letters from War) von Ivo M. Ferreira (Portugal)
  • Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!) von Mani Haghighi (Iran)
  • Fuocoammare (Fire at Sea) von Gianfranco Rosi (Italien / Frankreich) – Dokumentarfilm
  • Genius von Michael Grandage (Großbritannien / USA) - Debütfilm
  • Hail, Caesar! von Joel und Ethan Coen  (USA / Großbritannien) – Außer Konkurrenz
  • Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery) von Lav Diaz (Philippinen / Singapur)
  • Kollektivet (The Commune) von Thomas Vinterberg (Dänemark / Schweden / Niederlande)
  • L’avenir (Things to Come) von Mia Hansen-Løve (Frankreich / Deutschland)
  • Midnight Special von Jeff Nichols (USA)
  • Quand on a 17 ans (Being 17) von André Téchiné (Frankreich)
  • Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo) von Danis Tanović (Frankreich / Bosnien und Herzegowina)
  • Zero Days von Alex Gibney (USA) - Dokumentarfilm
  • Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love) von Tomasz Wasilewski (Polen / Schweden)