Animierter Zeitgeist beim Trickfilmfestival

Bilanz und Preisträger des 24. Internationalen Trickfilm-Festivals Stuttgart

Rund 90.000 Besucher waren in Stuttgart zu Gast in den Innenstadtkinos, dem Open Air auf dem Schlossplatz, der GameZone im Kunstgebäude und bei den zahlreichen weiteren Spielstätten des ITFS.

Alexandra Maria Lara erhielt den Deutschen Animationssprecherpreis für die Rolle der Rosita im Film „Sing“. Foto: ITFS

Animierter Zeitgeist beim Trickfilmfestival Bilanz und Preisträger des 24. Internationalen Trickfilm-Festivals Stuttgart Rund 90.000 Besucher waren in Stuttgart zu Gast in den Innenstadtkinos, dem Open Air auf dem Schlossplatz, der GameZone im Kunstgebäude und bei den zahlreichen weiteren Spielstätten des ITFS. Mit einer feierlichen Preisverleihung endete am 7. Mai das 24. Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS). Das diesjährige Programm mit Verbindungen von Animationsfilmen, Games, Musik sowie Virtual und Augmented Reality folgte dem Motto „Animation Without Borders“ und machte damit nach Angaben des Veranstalters deutlich, dass Animation über Grenzen hinweg Geschichten erzählen kann, die Menschen erreicht und berührt.

„Rund 90.000 Besucher waren zu Gast in den Innenstadtkinos, dem Open Air auf dem Schlossplatz, der GameZone im Kunstgebäude und bei den zahlreichen weiteren Spielstätten des ITFS“, resümiert Dittmar Lumpp, Geschäftsführer Organisation und Finanzen des ITFS und fügt hinzu: „Das bedeutet einen Anstieg von insgesamt 13 % im Vergleich zum Vorjahr.“

Die GameZone als Symbol dieser Verbindung fand erstmalig im Kunstgebäude auf 2.000 qm statt. „Die GameZone im Kunstgebäude ist ein Meilenstein. Wir wollen damit das Zeichen setzen, dass der Games-Bereich zur heutigen Kunst-und Kulturszene dazugehört. In Verbindung mit qualitativ hochwertigen Animationen und zukunftsträchtigen Projekten ist sie ein Labor der Zukunft. Und das Beste: Jeder ist willkommen“, so Prof. Ulrich Wegenast, Künstlerischer Geschäftsführer des ITFS. Und schließt damit den Bogen zum beliebten Open Air auf dem Schlossplatz. Aber auch im Filmprogramm wird die Qualität des ITFS deutlich.

Preisträger des 24. Internationalen Trickfilm-Festival Stuttgart 2017

Internationaler Wettbewerb

Grand Prix

Figury niemozliwe i inne historie II (Impossible Figures and Other Stories II)

Polen 2016, Regie: Marta Pajek, Produzenten/Producers: Piotr Szczepanowicz, Grzegorz Waclawek, Produktion: Polish Film Institute

 

Special Mention:

L´Horizon de Bene (Bene’s Horizon)

Frankreich 2016, Regie: Eloic Gimenez, Jumi Yoon, Produzent/Producer: Fabrice Dugast, Produktion: 3xPlus

 

Lotte Reiniger Förderpreis für Animationsfilm

Untamed

Dänemark 2015, Regie: Juliette Viger, Produzentin: Michelle Nardone

 

Special Mention:

AYNY (My Second Eye)

Deutschland, Jordanien, Palästina 2016, Regie: Ahmad Saleh, Produzent: Stefan Gieren

 

SWR-Publikumspreis

Our Wonderful Nature - The Common Chameleon

Deutschland 2016, Regie: Tomer Eshed, Produktion: Lumatic 

 

Amazon Audience Award

Asteria

Frankreich 2016, Regie: Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau, Schule: ESMA, Produktion: École Supérieure des Métiers Artistiques (ESMA)

 

Young Animation – Preis für den besten Studentenfilm

Happy End

Tschechische Republik 2015, Regie: Jan Saska, Produzenten: Kamila Dohnalová, Ondřej Šejnoha, Schule: FAMU

 

Special Mention

Kastaars

Belgien 2016, Regie: Jasmine ElsenProduzent: Lai Kin Chang Schule: RITCS

 

Der FANtastische Preis

Tough

Großbritannien 2016, Regie: Jennifer Zheng, Schule: Kingston University

 

Tricks for Kids – Preis für den besten Kurzfilm für Kinder

Når jeg hører fuglene synge (When I Hear the Birds Sing)

Norwegen 2016, Regie: Trine Vallevik HåbjørgProduktion: Råsalt AS

 

Special Mention

Swiff

Frankreich 2016, Regie: Alexis Agliata, Théo Bonora, Arnaud Bellour, Thibaud Gambier, Juliana Berckmans, Romain Lavoine, Produktion: ESMA

 

Tricks for Kids – Preis für die beste Animationsserie für Kinder national

„Trudes Tier - Das Schöne und die Biest“

 Deutschland 2016, Regie: Klaus Morschheuser, Produktion: Studio Soi GmbH&Co KG

 

Internationalm gestiftet von MIP Junior 2017

 „We Bare Bears: Burrito“ USA 2016, Regie Daniel Chong, Manny Hernandez, Produktion: Cartoon Network

 

AniMovie – Preis für den besten Animations-Langfilm

Window Horses

Kanada 2016, Regie: Ann Marie Fleming, Produzenten: Ann Marie Fleming, Shirley Vecruysse, Michael Fukushima, Sandra Oh, Produktion: Stick Girl Productions, National Film Board of Canada

 

Special Mention:

Kono Sekai no Katasumi ni (In this Corner of the World)

Japan 2016, Regie: Sunao Katabuchi, Produzenten: Masao Maruyama, Taro Maki, Produktion: Genco INC.

 

Trickstar Business Award

Projekt „The Shadows“

Firma Break Thru Films, Hugh Welshman & Dorota Kobiela, Polen

 

Deutscher Animationsdrehbuchpreis

The Journey of the Elephant Soliman

Autor: Juliette Alfonis, Matthias Drescher

 

Deutscher Animationssprecherpreis

Alexandra Maria Lara für die Rolle der Rosita im Film „Sing“.

 

Animated Games Award Germany

On Rusty Trails

Entwickler: Tobias Bilgeri, Publisher: Black Pants Game Studio

 

Animated Com Award International

Gold: Johnny Walker mit “Keep Walking” (Kristian Andrews, Studio AKA, GB 2016).

Silber: YP Dine: “Living Room” (Rob Shaw, Bent Image Lab, USA 2016).

Bronze: Aldi mit “The Amazing Christmas Carrot” (Kylie Matulick, Todd Mueller, Psyop, USA 2016).

 

Special mention:

SEED Matters von Buck

 

 “Lapp Connected Award”

“Shine

Alexander Dietrich und Johannes Flick (Filmakademie Baden-Württemberg)

 

Crazy Horse Session – 48H Animation Jam

Team Ägypten: Islam Mazhar & Ahmad Abdelhameed

Special Mention: Team Germany: Stella Raith and Beate Höller.

 

www.itfs.de